В Бурятии иностранец поджег земляка

pixabay.com

28 мая в селе Сухая на одном из участков, где граждане ближнего зарубежья строили дом, загорелся сарай, в котором жили работники. Соседи прибежали тушить пожар и рядом обнаружили одного из строителей-иностранцев, тело которого сильно обгорело, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии.

Мужчину отвезли в больницу, а затем санавиацией доставили в ожоговый центр Больницы скорой медицинской помощи, где врачи до сих пор борются за его жизнь. На месте происшествия 46-летний пострадавший успел сообщить, что его поджег напарник. Возбуждено уголовное дело по статье «покушение на убийство».

По подозрению в совершении данного преступления на следующий день был задержан 42-летний иностранный гражданин – напарник потерпевшего, который в ходе допроса с участием переводчика дал показания об обстоятельствах происшествия. Строителю уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.    

По данным следствия, оба иностранца приехали в Бурятию в прошлом году и работали на стройках. 20 мая бригадир направил их в село Сухая Кабанского района Республики Бурятия для формирования фундамента жилого дома на одном из участков. Напарники на месте построили сарай и стали в нем жить. 27 мая к ним приехал бригадир, проверил работу и выдал аванс. Часть получки работники решили пропить. На следующий день, когда начальник уехал, один из строителей взял деньги и пошел в магазин за спиртным. Второй остался его ждать в сарае. Однако после покупки водки, мужчина не вернулся обратно, а зашел в гости к знакомому местному жителю и употребил спиртное с ним. Затем он направился домой, где его встретил раздраженный напарник. В ходе ссоры с ним, пьяный строитель схватил канистру с бензином для пилы, облил горючим соотечественника и поджег. Вслед за одеждой мужчины вспыхнул сарай. Потерпевший успел выбежать на улицу. Он потушил пламя на себе, катаясь по земле, однако все же получил обширные ожоги. Злоумышленник сразу скрылся с места происшествия, убежал в лес, но на следующий день замерз, вернулся в село и был задержан.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление полной картины преступления и сбор необходимой доказательственной базы. 

 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector