Под Улан-Удэ обрушился берег реки, есть угроза жилым домам

pixabay.com

В пригороде Улан-Удэ обрушился берег реки, возникла угроза жилым домам: 30 домов находятся в опасной зоне. Как сообщает пресс-служба республиканского агентства ГО и ЧС, обрушение берега Селенги в селе Сотниково на контроле ведомства.

«В возможной зоне разрушения расположено 30 домов. Дома находятся по всей пойме у самого берега. Разрушение берега реки составило 1,5 метра в местности Пески. Из-за многолетнего засушливого периода грунт абсолютно сухой. Вдоль берега наблюдаются трещины, которые создают угрозу обрушения пластов земли шириной до двух метров», — пояснили в агентстве.

В худшей ситуации, интенсивность размыва берега может увеличиться при весеннем ледоходе. Чтобы не допустить чрезвычайную ситуацию, 15 апреля было проведено заседание комиссии при главе РБ по предупреждению и ликвидации ЧС и ОПБ.

На совещании были приняты следующие решения: необходимо организовать ежедневный мониторинг ситуации при весеннем половодье и ледоходе. Будет рассмотрен вопрос о выделении земельных участков в не подтопляемой зоне собственникам земель, которые построены в водоохранной зоне реки. Планируется выполнение аварийно-восстановительных работ. В зоне возможного обрушения будут установлены баннеры и аншлаги для информирования населения об ограничении выхода людей на берег.

В случае возможной эвакуации местных жителей в поселке Сотниково имеется два подготовленных пункта временного размещения населения на 760 человек.

Республиканское агентство ГО и ЧС предупреждает жителей города Улан-Удэ и села Сотниково: ограничьте выход на береговую линию в данной местности! Это поможет сохранить ваше здоровье и вашу жизнь.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector