В Бурятии чиновник Росрыболовства обстрелял чужое авто и присвоил омуль

pixabay.com

В Прибайкальском районе вынесен приговор бывшему чиновнику территориального управления Росрыболовства Ивану Шумилову, признанному виновным в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. Мужчина устроил погоню со стрельбой, а также незаконно присвоил омуль на 40 тысяч рублей.

22 марта 2017 года Шумилов вместе с подчиненными сотрудниками на служебном автомобиле Mitsubishi Pajero приехал на побережье озера Байкал в местность «Рассыпная», расположенную возле села Гремячинск Прибайкальского района Республики Бурятия.

Здесь они увидели двигавшийся по льду озера автомобиль марки «УАЗ», которым управлял местный житель. Решив задержать водителя для административного разбирательства, начальник отдела сел за руль и с инспекторами пустился вдогонку.

Однако местный житель, преследуемый неизвестной машиной без опознавательных знаков, испугался и ускорился. Преследуя его, не имея в данной ситуации оснований для применения огнестрельного оружия, Шумилов, явно выходя за пределы своих служебных полномочий, достал личный травматический пистолет «Гроза Р-03» и через открытое окно своей машины на значительной скорости произвел несколько выстрелов по водителю, которого преследовал, повредив его автомобиль. После выстрелов местный житель остановился. В его машине запрещенных предметов или незаконно выловленной рыбы, а также запрещенных орудий лова не обнаружено.

В тот же день, начальником отдела и инспекторами в Байкале были обнаружены и извлечены из воды незаконно установленные рыболовные сети, в которых находилось 159 омулей. В силу закона изъятая продукция незаконного рыболовства относится к федеральной собственности и подлежит учету, хранению и дальнейшей реализации в пользу казны. Однако Шумилов решил забрать рыбу себе, для чего ввел в заблуждение находившихся с ним инспекторов, сообщив им, что сам составит необходимые процессуальные документы и передаст в учреждение изъятую продукцию, общая стоимость которой составляла почти 40 тысяч рублей. После этого он заставил подчиненных работников погрузить рыбу в багажник автомобиля, а затем похитил ее.

Начальник отдела государственного контроля, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания Ангаро-Байкальского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Иван Шумилов признан виновным в превышение должностных полномочий с применением оружия и мошенничестве с использованием служебного положения.

Приговором суда Шумилову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима со штрафом в размере 20 тысяч рублей. Также он лишен права занимать руководящие должности в органах государственной власти на срок 2 года. Приговор не вступил в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector