В Бурятии инженер пытался пронести наркотики в колонию

pixabay.com

Как сообщает пресс-служба прокуратуры, в Бурятии группа лиц пыталась пронести в колонию наркотики. Главным «курьером» стал инженер колонии. Суд признал участников схемы виновными, однако они с приговором не согласились, подав апелляцию.

«Отбывающий наказание в исправительной колонии мужчина решил приобрести для собственного употребления наркотическое средство и  вовлек в совершение преступления двух знакомых и несовершеннолетнего. Получив от неустановленных лиц наркотик, соучастники передали его инженеру колонии. Последний за денежное вознаграждение обязался передать наркотик осужденным. Однако при прохождении контрольно-пропускного пункта в колонии был задержан, наркотическое средство изъято», — рассказали в прокуратуре.

Все осужденные были признаны виновными в покушении и пособничестве в покушении на незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере. Инициатор преступления также был признан виновным в вовлечении несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления. В качестве уголовного наказания всем виновным назначены сроки реального и условного лишения свободы.

Не согласившись с квалификацией своих действий и назначенным наказанием, двое осужденных обжаловали приговор в апелляционном порядке. Верховный суд Республики Бурятия, с учетом мнения государственного обвинителя, оставил жалобы без удовлетворения. 24 января этого года приговор вступил в законную силу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector