Сотрудники турбазы на Байкале целый год закапывали мусор на побережье

pixabay.com

В Иркутской области возбуждено уголовное дело по факту причинения вреда почве на берегу озера Байкал, сообщает пресс-служба областного Следкома.

«На протяжении года сотрудники туристической базы, находящейся на побережье озера Байкал, с помощью специального оборудования брикетировали твердые бытовые отходы, после чего закапывали мусор на территории водоохраной зоны озера, тем самым нарушив законодательство об охране окружающей среды. Согласно заключению специалистов Росприроднадзора уничтожен плодородный слой почвы», — рассказали в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в результате нарушений правил обращения с опасными веществами, предназначенных для работы дизельной станции на территории базы отдыха, обнаружены следы розлива нефтепродуктов.

Установлено, что ущерб окружающей среде от указанных нарушений составил около 2 млн рублей.

Следственными органами СКР по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам нарушения правил охраны окружающей среды при производстве работ, а также по факту причинения вреда окружающей среде на территории туристической базы вблизи озера Байкал.

Следователи СКР допрашивают сотрудников и руководство туристической базы. В ближайшее время будет назначена экологическая судебная экспертиза для установления существенности причиненного вреда окружающей среде. Расследование уголовного дела продолжается.

В Следкоме уточнили, что уголовное дело возбуждено по материалам Западно-Байкальской межрайонной природоохранной прокуратуры.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector