Двое жителей Бурятии отправятся под суд за разбой в музее

pixabay.com

В Бурятии перед судом предстанут разбойники, похитившие культурные ценности из краеведческого музея в Кяхте. Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, злоумышленники напали на сторожа, а затем вынесли из музея несколько экспонатов из кораллов и янтаря.

Зампрокурора Республики Бурятия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух жителей Кяхты, совершивших разбойное нападение и хищение предметов, имеющих особую историческую, научную, художественную и культурную ценность.

«В сентябре 2018 года в ночное время злоумышленники проникли в Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева и нанесли побои сторожу. Затем, разбив витрины экспозиций, похитили тотургу – бурятский женский головной убор, украшенный нитками бус из кораллов, янтаря, малахита, лазурита, халцедона и старинными монетами, янтарные бусы костюма семейских Забайкалья и предметы, являющиеся имитацией старинных украшений. При этом в целях реализации похищенного злоумышленники извлекли наиболее ценные элементы из янтарных бус и тотурги, разрушив их конструкцию», — пояснили в прокуратуре.

Действия обвиняемых квалифицированы по двум статьям – разбой и хищение ценных предметов. Наиболее строгим наказанием по данным статьям является лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кяхтинский районный суд республики.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector