В Бурятии сын главного инженера «ТГК-14» попал под уголовку

pixabay.com

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Бурятия продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении главного инженера филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ОАО «Территориальная Генерирующая Компания-14» по факту получения им денежных средств в особо крупном размере за совершение действий в интересах дающего.

В рамках уголовного дела следствием и сотрудниками УФСБ Бурятии выявлены новые эпизоды противоправных действий главного инженера, а также его сына, замешанного в махинациях. В отношении мужчины возбуждено новое уголовное дело за коммерческий подкуп, в отношении его сына – за посредничество в коммерческом подкупе.

По данным следствия, в октябре 2012 года представители одной из строительных компаний обратились в ОАО «ТГК-14» с заявлением о подключении возводимого ими объекта капитального строительства к сетям. Однако рассчитанная плата за указанное подключение не устроила застройщика. Тогда директор фирмы обратился к главному инженеру филиала «УУЭК» ОАО «ТГК-14» с просьбой понизить цену подключения строящегося объекта к тепловым сетям. Инженер потребовал за свои услуги плату в виде прав на одну из квартир в строящемся доме. Предприниматель согласился, и оформил фиктивный договор участия в долевом строительстве на сына инженера, который согласился стать посредником в получении отцом коммерческого подкупа. В последующем злоумышленниками полученная таким способом квартира в построенном жилом многоэтажном доме была продана за 1,5 млн рублей. В свою очередь, главный инженер, выполняя условия подкупа, используя свое служебное положение, полномочия и связи добился для строительной компании снижения платы за подключение возводимого дома к теплосетям более чем на 3 млн рублей. 

В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство. По ним продолжается производство необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств преступлений и сбор полной доказательственной базы.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector