Житель Бурятии выдал новый автобус за старый и попался на таможне

пресс-служба Бурятской таможни

За уклонение от уплаты таможенных платежей в крупном размере жителю Бурятии присудили штраф в размере 200 тысяч рублей и конфисковали транспортное средство, сообщает пресс-служба Бурятской таможни. Приговор суда вступил в силу.

«В мае 2017 года гражданин вывез из России в Монголию через таможенный пост МАПП Кяхта Бурятской автобус Hyundai Aeroexpress в качестве временно вывезенного транспортного средства международной перевозки, зарегистрированного на территории РФ.  В течение срока временного вывоза на территории Монголии вывезенное транспортное средство с большим сроком амортизации было заменено на другое, той же марки и модели, с теми же внешними характеристиками, но с заменой VIN и регистрационных знаков от старого автобуса», — рассказали в пресс-службе. 

Затем предприимчивый мужчина ввез монгольский автобус под видом ранее временно вывезенного старого с использованием имеющихся от него документов и регистрационных номеров.

В таможне отметили, что в отношении иностранных транспортных средств, ввозимых на территорию Евразийского экономического союза, в соответствии с действующим законодательством должны быть уплачены таможенные платежи.

По закону мужчина должен был выплатить более трех миллионов рублей. 28 января этого года на жителя Бурятии завели уголовное дело. И хотя на суде мужчина отрицал свою причастность к совершению инкриминированного ему преступления, суд признал его виновным. В итоге автовладелец остался без автобуса, который конфисковали в счет погашения уплаты таможенных платежей. Кроме того, ему назначили штраф в 200 тысяч рублей.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector