В Бурятии «черный лесоруб» предложил полицейскому взятку древесиной

пресс-служба МВД по РБ

В Бурятии во время профилактического рейда в Итанцинском участковом лесничестве оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД России по Прибайкальскому району вместе с дружинником обнаружил участок со свежеспиленными и подготовленными к транспортировке соснами. Вскоре на место прибыли «черные лесорубы», сообщает пресс-служба МВД по Бурятии.

Полицейский и дружинник стали наблюдать за местом порубки. Спустя несколько часов на место приехали трое мужчин на КАМАЗе и тракторе и начали грузить древесину.

«Оперуполномоченный пресек действия граждан и потребовал предъявить разрешительные документы на вырубку лесных насаждений. Выяснилось, что заготовка сосен проводилась незаконно, а в ходе разбирательства один из мужчин – организатор порубки — предложил сотруднику полиции часть древесины в качестве взятки за не привлечение к уголовной ответственности, а затем оказал сопротивление при задержании. Противоправные действия злоумышленника были пресечены, а группа «черных лесорубов» доставлена в отдел полиции», — рассказали в пресс-службе.

Выяснилось, что неработающий улан-удэнец привлек к незаконной порубке сосен двоих безработных жителей Прибайкальского района 36 и 29 лет. В полиции отмечают, что ранее они привлекались к уголовной ответственности.

«Злоумышленники незаконно заготовили 61 кубометр древесины, общий ущерб, нанесенный лесному фонду, составил около миллиона рублей. Следователем ОМВД России по Прибайкальскому району возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание, которое грозит злоумышленникам – лишение свободы на срок до семи лет», — уточнили в полиции.

Кроме того, в отношении организатора рубки следственным отделом по Прибайкальскому району СУ СК России по Республике Бурятия возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия в отношении представителя власти».

Материалы по факту обращения подозреваемого к полицейскому с целью склонения к совершению коррупционного правонарушения направлены в следственные органы для принятия правового решения.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector