Вандалы в Улан-Удэ вновь добрались до Мемориала Победы

Управление по информационной политике Улан-Удэ

Управление по информационной политике Улан-Удэ

В Улан-Удэ вандалы вновь добрались до Мемориала Победы. На этот раз пострадали вазоны для высадки цветов. Как сообщает управление по информационной политике города, руководитель комбината по благоустройству Андрей Матрохин уже подал заявление в полицию.

«Сегодня ночью неизвестные опрокинули бетонные вазоны, установленные вдоль пешеходной дорожки у Мемориала Победы. В результате их действий были разбиты пять вазонов, и коммунальным службам придется собирать осколки и рассыпанную плодородную смесь для посадки», — рассказали в управлении.

Как сообщили в комбинате по благоустройству города, вазоны были установлены для высадки в них цветов, все подготовительные работы были проведены, вазоны наполнили грунтом и торфом. О случившемся стало известно сегодня рано утром во время ежедневной уборки территории.

— Мы хотим, чтобы наш город был красивым, чистым, аккуратным. От нас, жителей города, зависит очень многое. Если мы будем равнодушны к таким актам, то результат всегда будет отрицательным. Уважаемые жители и гости нашего любимого города, не проходите мимо. Если Вы видите подобное – обратитесь в правоохранительные органы, сделайте фото- видеофиксацию. Самое главное – остановите нарушителя, сделав ему замечание, — сказал директор городского Комбината по благоустройству Андрей Матрохин.

Напомним, это не первый случай вандализма на Мемориале.  Так, в 2015 году пьяный 24-летний мужчина поджег венки на Мемориале Победы. Он был осужден.

В тот же год школьник огнем повредил мемориал у ЛВРЗ. Также регистрировались неоднократные факты на мемориале, умершим от ран в госпиталях в мкрн Горького. Вандалы разбили осветительные лампы.

Мемориал Победы, посвященный погибшим на фронтах Великой Отечественной войны жителям Бурятии, расположен в самом центре Улан-Удэ. Памятник, центральный ядром композиции которого является танк Т-34, располагающийся на высоком постаменте, появился в 1968 году. От него по обеим сторонам вдоль стены, облицованной мраморной плиткой, расходятся барельефы, изображающие солдат Красной Армии и тружеников тыла, а также бронзовые портреты Героев Советского Союза и России.

Перед мемориалом пылает Вечный огонь, к нему с трех сторон ведут ступени, у подножия центральной лестницы расположен фонтан в виде звезды. Мемориал Победы окружен живописным парком со скамейками, где можно посидеть и отдохнуть в тишине.

К 350-летию Улан-Удэ в 2016 году были проведены масштабные благоустроительные работы. Был проведен запуск фонтанов с подсветкой, проведены работы по озеленению, укладке газона, а также мероприятия, направленные на доступность парковой зоны для маломобильных групп.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector