В Бурятии малыш упал в кастрюлю с кипятком

pixabay.com

В Кяхтинском районе Бурятии 3-летний малыш упал в кастрюлю с кипятком. Тело ребенка обнаружили утром 11 марта в квартире одного из домов в поселке Наушки. Мальчик получил обширные ожоги туловища и конечностей. На месте происшествия находилась 33-летняя мать покойного ребенка, которая пояснила, что сын накануне вечером упал в кастрюлю с кипятком, сообщает пресс-служба СУ СКР по Бурятии. Начата доследственная проверка.

Дом, где проживала семья, не обслуживался коммунальными службами и был отключен от горячего водоснабжения. Вечером 10 марта мать мальчика вскипятила воду в большой кастрюле, чтобы помыться, отнесла и поставила ее в ванную, а затем пошла в соседнюю комнату за полотенцем. В этот момент в ванную забежал малыш, который залез на бортик и спрыгнул в кастрюлю с кипятком.

«Мать принялась оказывать помощь ребенку народными средствами, намазала обожженные участки тела гусиным жиром, а когда поднялась температура — дала жаропонижающее лекарство. При этом она сочла повреждения, полученные ребенком, не опасными и решила обратиться за медицинской помощью лишь следующим утром. Однако к утру ребенку стало хуже, и малыш скончался», — рассказали в пресс-службе.      

В настоящее время по данному факту проводятся необходимые проверочные мероприятия, направленные на выяснение полной картины происшествия. По результатам доследственной проверки будет принято соответствующее правовое решение.

Как отмечают в пресс-службе, чаще всего причиной подобных трагедий становятся беспечность взрослых и необученность самих детей элементарным правилам безопасности.

В связи с этим следователи обращаются к родителям с просьбой быть более бдительными, по возможности не оставлять детей без присмотра, особенно, в потенциально опасных для их жизни и здоровья местах.

«Следует максимально обезопасить помещения, в которых дети могут оставаться одни: убрать в недоступные для малышей места острые предметы, оружие, спички, опасные жидкости, стеклянную посуду и другие вещи, которые могут причинить вред ребенку — к таким предметам, в частности, относятся и глубокие емкости, наполненные водой (кипятком); в высотных домах не оставлять открытыми окна в комнатах, где находятся дети, запирать оконные проемы (удалять оконные ручки, если это позволяет конструкция окна), чтобы дети не могли их самостоятельно открыть», — призывают следователи.

При любых повреждениях, которые малыш получил вследствие падений, ожогов, отравлений неизвестными жидкостями и других следует незамедлительно обращаться в лечебные учреждения или службу скорой медицинской помощи, не занимаясь самолечением. Не менее действенные меры защиты детей заключаются в их обучении элементарным правилам безопасности, которые малыши могут легко усвоить и не нарушать. 

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector