В Бурятии «голоса в голове» заставили пациента медучреждения зарезать соседа

В Бурятии "голоса в голове" заставили пациента медучреждения зарезать соседа

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Баргузинском районе задержан пациент местного противотуберкулезного диспансера, подозреваемый в убийстве соседа по палате.Днем  30 октября, одной из палат Баргузинского противотуберкулезного диспансера было обнаружено тело 31-летнего пациента с признаками насильственной смерти — многочисленным колото-резанными ранениями лица, шеи, туловища и конечностей. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По подозрению в совершении данного преступления был задержан 51-летний житель Улан-Удэ, также проходивший лечение в указанном диспансере. В ходе допроса мужчина заявил, что учинить расправу над соседом по палате его заставили голоса в голове. Следствию наряду с полной картиной происшествия предстоит проверить психическое состояние подозреваемого и выяснить вменяем ли он.  

По данным следствия, подозреваемый мужчина находился на лечении в Баргузинском противотуберкулезном диспансере с начала лета. Неделю назад в соседнюю палату был определен молодой человек – инвалид, который не говорил и не мог двигаться. За ним в лечебном учреждении ухаживала пожилая мать. С указанного времени мужчина, якобы, начал слышать голоса в своей голове о том, что новый пациент диспансера является демоном. Голоса призывали избавиться от него. 

30 октября днем, когда мать молодого человека покинула диспансер, направившись в магазин, мужчина взял у соседа нож, зашел в палату к беспомощному инвалиду и нанес ему множество ударов ножом по голове, шеи, туловищу и конечностям. Затем злоумышленник проверил пульс и дыхание своей жертвы, убедился, что потерпевший умер, после чего вернулся к себе, переоделся и вышел из диспансера на улицу. 

По пути он встретил мать покойного молодого человека, с которой мило поболтал. Затем в магазине мужчина купил спиртного и принялся отмечать свое злодеяние.  

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение полной картины происшествия и сбор доказательственной базы; решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу. После того, как будут установлены все данные о личности, воспитании, образе жизни и заболеваниях мужчины для выяснения вопросов о его вменяемости будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector