В Бурятии обнаруженная в реке ступня может принадлежать подозреваемому в убийстве

В Бурятии обнаруженная в реке ступня может принадлежать подозреваемому в убийстве

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Заиграевском районе, в рамках уголовного дела об убийстве и покушении на убийство жителей одного из местных сел, проверяются сведения о возможной гибели подозреваемого мужчины. 31 августа днем в селе Унэгэтэй, на территории пилорамы, были обнаружены тела двух местных предпринимателей, 41 и 50 лет, с огнестрельными ранениями. Один из потерпевших подавал признаки жизни, его сразу увезли в больницу, и хотя прогнозы были неблагоприятными, врачам удалось спасти ему жизнь. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц). В совершении данного преступления подозревается 49-летний местный фермер. После преступления он скрылся на своем автомобиле с места происшествия. 

На следующий день его машина была обнаружена в лесном массиве на расстоянии около 5 км от села Унэгэтэй. До настоящего времени ведется розыск злоумышленника. Однако 13 сентября 2017 года собака с берега реки в село принесла фрагмент нижней конечности – ступню с частью берцовой кости. На, предположительно, мужских останках была обувь и носок. 

При этом жена разыскиваемого подозреваемого мужчины заявила, что обнаруженный фрагмент тела принадлежит ее супругу. В настоящее время обнаруженные останки переданы экспертам для проведения необходимых судебно-медицинских исследований. Также в ближайшее время будут собраны образцы для проведения сравнительного ДНК-исследования и идентификации обнаруженной части тела. 

Пока не получены результаты экспертиз следствием будут проверяться все возможные версии происшествия, среди них версия о том, что подозреваемый мужчина мог в лесу совершить самоубийство, а его конечность попала в реку в результате деятельности животных; либо подозреваемый мужчина был убит и расчленен – в этом случае, если экспертами будут установлены признаки того, что конечность была отделена от тела не зубами животных, а в результате применения каких-либо инструментов — незамедлительно будет принято решение о возбуждении уголовного дела по факту убийства мужчины. 

Либо останки вообще не принадлежат подозреваемому мужчине. Поэтому не прекращается расследование вышеуказанного уголовного дела об убийстве и покушении на убийство двух предпринимателей. 

Напомним, что по данным следствия, в прошлом году у фермера с животноводческой стоянки пропали несколько баран. Один из его пастухов указал на двух предпринимателей, которые могли быть причастны к хищению. После чего фермер начал предъявлять им претензии, и чтобы конфликт не разрастался, зная о вспыльчивом характере оппонента, предприниматели возместили ему вред. На этом спор был исчерпан, однако в августе этого года у фермера на животноводческой стоянке сгорело зимовье. Вероятно, решив, что к пожару причастны те же двое предпринимателей, мужчина взял свой охотничий карабин, приехал к ним на пилораму и без разговоров открыл по потерпевшим огонь. 

Одному из предпринимателей пуля попала в бедро, он скончался от кровопотери. Другому мужчине пуля попала в шею, но врачам удалось спасти ему жизнь. После выстрелов фермер сел в машину и уехал по направлению к лесу. Были организованы его масштабные поиски с применением техники и кинологов, которые пока не дали результатов.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector