В Улан-Удэ «почетный донор-рыбак» пытался зарезать приятеля

В Улан-Удэ "почетный донор-рыбак" пытался зарезать приятеля

Как сообщает Железнодорожного районного суда Улан-Удэ, 29 июня суд рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины по статье покушение на убийство. В марте 2017 года гражданин вместе с коллегами выезжал на зимнюю рыбалку. В ходе следования до места рыбалки и обратно, он вместе с коллегами распивал спиртное. Многие из них были в состоянии сильного алкогольного опьянения, в том числе и подсудимый. 

По приезду обратно, они стали собирать вещи в автобусе, готовились разъезжаться по домам. В этот момент между людьми произошел конфликт по поводу того, что подсудимый перевернул ящик, на котором находились продукты и спиртное. В результате конфликта последний нанес два удара ножом одному из своих коллег. 

Однако по причине активного сопротивления потерпевшего, и своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи, несмотря на то, что удары были нанесены в область грудной клетки, преступный умысел не был доведен до конца. Суд вынес обвинительный приговор, назначил наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 

Суд признал в качестве смягчающих обстоятельств наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие судимости, а также положительные характеристики как по месту жительства, так и по месту работы, наличие у осужденного нагрудного знака «Почетный донор России», возмещение вреда потерпевшему, в связи с чем, была применена ст. 64 УК РФ. 

Судом также удовлетворен гражданский иск прокурора о взыскании в пользу Бурятского территориального фонда обязательного медицинского страхования денежной суммы в размере более 48 000 рублей, затраченной на лечение потерпевшего. 

Житель Улан-Удэ признал свою вину частично, с приговором не согласился. Приговор обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector