В Бурятии подросток подозревается в неосторожном убийстве своего брата

СКР по Бурятии

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Еравнинском районе юноша подозревается в неумышленному убийстве своего двоюродного брата. 30 августа около 17 часов на животноводческой стоянке «Ивановский комплекс» возле села Тулдун было обнаружено тело 14-летнего подростка с признаками насильственной смерти – сквозным огнестрельным ранением живота. Находившийся на месте происшествия 17-летний двоюродный брат покойного заявил, что смертельное ранение потерпевшему было причинено им в результате самопроизвольного выстрела из найденного в этот день ружья. 

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).  

Из показаний юноши следует, что 30 августа он вместе с братом поехал на мотоцикле из села Тулдун на животноводческую стоянку «Ивановский комплекс» к своему родственнику. По пути во время остановки в придорожных кустах они случайно нашли самодельное нарезное ружье для стрельбы патронами калибра 7,62, которое взяли с собой. 

Приехав на стоянку, подростки направились к протекающей неподалеку реке, чтобы спрятать находку. Старший брат держал винтовку в руках. Она оказалась заряженной. По пути он споткнулся, и в этот момент произошел самопроизвольный выстрел. Пуля попала в живот находившегося рядом подростка. От полученного ранения потерпевший скончался на месте происшествия. 

 В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия, направленные на выяснение полной картины происшествия и проверку показаний подозреваемого юноши относительно обстоятельств приобретения (находки) им оружия, а также обстоятельств причинения смерти младшему брату. 

Для этого будут назначены и проведены соответствующие экспертизы, а также выполнены все процессуальные мероприятия, предусмотренные криминалистической методикой расследования подобных происшествий.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector