В Бурятии осудили шестерых мужчин за тройное убийство

В Бурятии осудили шестерых мужчин за тройное убийство

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Бурятии, 27 июня в Верховном суде республики оглашен приговор в отношении 6 жителей села Горхон Заиграевского района. 21 апреля 2015 года они, в состоянии алкогольного опьянения, пришли и потребовали от своего односельчанина передачи им трех баранов за «неправильное» по криминальным понятиям поведение. Свои требования они подкрепляли угрозами и нанесением побоев. 

Не получив желаемого, они открыто похитили из дома ягненка, вернувшись через некоторое время, украли корову. После кражи коровы они незаконно проникли в дом потерпевших, где, желая избавиться от свидетелей совершенных ими преступлений, нанесли множество ударов потерпевшему ножом и отверткой, лишили жизни его жену и тестя, а также их соседку, которая в тот день осталась у них на ночь. 

 После чего, желая скрыть следы преступления, подожгли дом потерпевших. В результате пожара дом, а также находящееся в нем имущество уничтожены огнем. Потерпевшему мужчине удалось выбраться из горящего дома, дойти до соседки, которая вызвала скорую помощь и полицию.  

Суд признал их виновными в зависимости от степени участия каждого в совершении преступлений по ст. 163 (вымогательство), 161 (грабеж), 158 (кража), ст. 139 (незаконное проникновение в жилище), ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц группой лиц по предварительному сговору с целью скрыть другое преступление), ч. 4 ст. 33, ч. 2 ст. 105 (подстрекательство к убийству), ч. 3 ст. 30 ч., ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство трех лиц), ст. 167 (уничтожение чужого имущества путем поджога) УК РФ и назначил одному из них наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Двоим 24 и 18 лет лишения свободы, соответственно, в исправительной колонии строгого режима. Двум участникам преступлений суд назначил наказание в виде лишения свободы условно, один освобожден наказания по амнистии. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector