В Улан-Удэ мужчину угрожавшему оружием росгвардейцам ожидает суд

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Улан-Удэ завершено расследование уголовного дела в отношении 29-летнего мужчины, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия), ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконная переделка огнестрельного оружия) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей). 

26 января ночью, патрулем сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии Бурятии на улице Маршака города Улан-Удэ возле одного из домов был замечен мужчина, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который был остановлен для досмотра и установления личности. 

В этот момент из дома на улицу выбежал другой пьяный мужчина с обрезом охотничьего ружья в руках, который направил оружие в сторону представителей власти и принялся выкрикивать угрозы убийством в их адрес. Сотрудники произвели предупредительные выстрелы из табельного оружия в воздух, после чего предложили мужчине сдаться. 

В этот момент к месту происшествия подъехало такси. Водитель, увидев человека с оружием в руках, решил вмешаться и обезвредить злоумышленника. Своим автомобилем он сбил с ног вооруженного мужчину, после чего гвардейцы обезоружили и задержали его. 

В ходе допроса задержанный дал следователю подробные показания об обстоятельствах происшествия, а также сообщил детали приобретения им оружия. 

По данным следствия, обвиняемый незадолго до происшествия при проведении ремонта в подполье своего дома обнаружил двуствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-63» 16 калибра и патроны к нему. После этого мужчина путем укорачивания ствола и ложа незаконно переделал свою находку в нестандартный гладкоствольный обрез ружья и хранил его у себя в доме. 

25 января 2017 года в вечернее время обвиняемый поехал в гости к знакомым, чтобы выпить, и захватил с собой оружие с патронами, желая похвастаться им. По окончании застолья хозяин дома вызвал гостю такси и вышел на улицу, чтобы встретить машину. В этот момент он был задержан сотрудниками вневедомственной охраны. 

Увидев это, обвиняемый выскочил на улицу вслед за приятелем с оружием в руках, которое наставил на представителей власти и угрожал им расправой, но вскоре при помощи подъехавшего водителя такси был обезврежен и задержан. В ходе проведенного предварительного расследования собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector