В Бурятии женщина умерла в больнице из-за неправильного диагноза

tUday.ru

Как сообщает пресс-служба СКР по Бурятии, в Кабанском районе в больнице скончалась пожилая женщина из-за неправильного диагноза. Возбуждено уголовное дело по данному факту по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей). 

3 октября 2016 года на прием к терапевту Кабанской центральной районной больницы обратилась 61-летняя местная жительница с жалобами на острые боли в области живота. Врач предложил женщине сдать анализ крови, и 6 октября при повторном приеме без дополнительных необходимых исследований (в том числе ультразвукового исследования брюшной полости) выставил пациентке ошибочный диагноз, связанный с обострением заболевания печени. 

В действительности же, как выяснилось уже после смерти пациентки, боли у нее были вызваны воспалением аппендикса. Но женщина в последующие дни принимала прописанные врачом лекарства, не предназначенные для лечения аппендицита, и в итоге ее состояние ухудшилось. 

11 октября ее доставили в больницу, где потерпевшая скончалась в результате перфорации (разрыва) аппендикса и возникших на этом фоне гангренозных явлений. 

В настоящее время по уголовному делу проводятся необходимые следственные действия по выяснению всех обстоятельств преступления. В том числе назначена и проводится комиссионная судебно-медицинская экспертиза, направленная на установление всех виновных лиц и допущенных ими нарушений стандартов оказания медицинской помощи.

Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector