Pа 2 года аварийность на федеральных трассах снизилась на 30%

Pа 2 года аварийность на федеральных трассах снизилась на 30%

Количество ДТП на федеральных дорогах устойчиво снижается. За последние 2 года аварийность на федеральных трассах страны сократилась на 30%. Об этом сообщил глава Росавтодора Роман Старовойт.

По его словам, по итогам прошлого сезона принятые меры позволили снизить количество аварий на федеральных трассах на 11%. При этом до 13% сократилось число аварий, где дорожные условия отмечены как сопутствующий фактор. То есть, 87% всех аварий на федеральных трассах происходит по причинам, которые не связаны с дорожными условиями.

В Росавтодоре также подчеркнули, что за период декабрь 2015 – февраль 2016 года по сравнению с прошлогодним зимним периодом статистика ДТП на федеральных трассах снизилась более чем на 20%.

Снижение роли фактора дорожных условий напрямую связано с выполнением работ по реконструкции трасс и увеличением доли федеральных автомобильных дорог в нормативном состоянии. Напомним, что за 2015 год протяженность федеральных трасс, соответствующих нормативу, превысила 30 тыс. километров (увеличилась на 10%). Данный показатель достиг 63,3% от общего километража федеральных дорог страны.

По итогам 2015 года Росавтодор отмечает регионы с наилучшими показателями снижения аварийности на федеральных дорогах: Республика Ингушетия (снижение на 36,7%), Республика Алтай (снижение на 31,3%), Архангельская область (снижение на 31,3%), Орловская область (снижение на 28,9%), Челябинская область (снижение на 28,3%), Республика Коми (снижение на 27,4%), Тверская область (снижение на 26,5%).

В 2016 году на 23 млрд рублей (почти на 15%) по сравнению с минувшим дорожным сезоном Росавтодор увеличил финансирование ремонта, капремонта и содержания федеральных дорог. По итогам текущего года планируется отремонтировать около 9 тыс. километров федеральных трасс и увеличить долю дорог федерального значения в нормативном состоянии до 71%. В результате реализации запланированных Росавтодором мер, по предварительным прогнозам, уже к концу этого года положительная динамика сокращения аварийности на федеральных трассах должна составить 10-15%.


Оцените статью
Добавить комментарий

Adblock
detector